Tabatière - Carl Martin Weishaupt und Söhne - vers 1880, tabatière en or, or jaune 14 carats estampillé, dans le couvercle et la boîte poinçons de joaillier et de titre : CMWS et 14, boîte finement ouvragée avec couvercle à charnière, pied et couvercle ajustés, paroi godronnée, ornement à rayures élégamment gravé de tous côtés avec décor de feuilles en émail bleu royal, légères traces d'âge, émail en partie légèrement endommagé, poids : env. 88 g, dimensions : 8,8 x 4,5 x 3,2 cm Provenance : Collection privée du sud de l'Allemagne Info : La société Carl Martin Weishaupt a été fondée en 1801 à Hanau. Après la mort de Carl Martin Weishaupt en 1837, la société a été rebaptisée C. M. Weishaupt und Söhne, au début l'entreprise fabriquait principalement des boîtes à bijoux, en 1851 Weishaupt a été récompensé pour ses travaux à l'exposition universelle de Londres par la médaille du conseil, à Paris en 1867 par une médaille de bronze.

1327