Historicisme - Verseuse - E. 19. siècle, historicisme, verre vert olive, grande verseuse, pied rond profilé à plusieurs reprises, mode boule avec écailles de baies fondues, corps ovoïde avec peinture florale en noir et or sur tout le pourtour, col haut et étroit avec bec étiré, écailles de fil et de baies fondues, anse rapportée, bouchon assorti, bord doré, min. usures, défauts de fabrication. inclusions de bulles, min. chips au niveau du support, min. usure d'âge, 51 cm

853