Coffret - 3 pièces, "Mustersammlung aus deutschen Klassikern" et "Sammlung von Denksprüchen, Lieder, Fabeln, poetischen und proaischen Erzählungen nebst Anhang enthalten mechanische, logische Lese- und praktische Sprach-Uebungen, Luthers kleiner Katechismus und eine Sammlung biblischer Sprüche. Pour les enfants de 5 à 10 ans, afin de favoriser une formation adéquate de la mémoire, de l'intelligence et du cœur. Publié par plusieurs enseignants de l'école publique de Leipzig", 2 livres en un seul volume, Reclam Verlag, Leipzig 1827, 320 p. + appendice, reliure cartonnée usagée, quelques piqûres, M. Grimm "Versuch einer Geschichtedes ehemaligen Reichsfleckens und des jetzt noch so berühmten Wallfahrtsortes Altdorf, gen. Weingarten, nebst seiner Umgebung", Ravensburg 1864, 384 p., cartonnage, tranches marbrées, lithographie du frontispice, cachet et inscription de propriété, légères traces d'humidité et d'usure, usure du temps.

693