Schweiger-Lerchenfeld, Amand Freiherr von - "Frauenreiz, Licht- und Schattenbilder aus dem Modernen Frauenleben", vers 1900, richement illustré dans le style Art Nouveau, reliure originale en toile rouge clair, couture au fil, écriture Fraktur, avec 254 illustrations, dont beaucoup à pleine page sur des planches, partiellement teintées, d'après les dessins originaux à la main de Friedrich Garreis jun. Erwin Pendl, A. H. Schramm, Prof. Ad. Fr. Seligmann, J. Straka et Fr. Wielsch. En plus plusieurs centaines de pièces décoratives dans le style Art Nouveau, magnifiquement illustré, 470 p., couverture bien conservée, tranches légèrement tachées, légères traces d'utilisation, bloc de livre propre et bien conservé, traces d'usure.

687