Das denkwürdige Unglücks--Jahr 1842 - "Eine sorgfältige Darstellung aller in diesem Jahr vorgekommenen Denkwürdigkeiten und Unglücksfälle", Verlag E. Pönicke u. Sohn, Leipzig, 107 Seiten + 54 p. zur geschichte Hamburgs, avec 1 plan ill. plan et 1 plan lith. L'ouvrage décrit les catastrophes de l'année 1842 : l'incendie d'Oschatz ; l'incendie de Camenz ; l'incendie de Sayda ; la mort du d. Orléans. Duc d'Orléans, le 13 juillet 1842 ; l'accident sur le chemin de fer de Versailles, rive gauche de la Seine ; le tremblement de terre de Hayti ; l'effondrement du théâtre de Schleiz ; le naufrage du bateau de guerre de l'Inlandis. Le plan montre le plan de la ville intérieure de Hambourg avec la désignation de la partie incendiée, la planche 13 petites vues de bâtiments qui ont été la proie des flammes, reliure en carton, ber, planches légèrement défraîchies, petite déchirure et bords brûlés, usure du temps.

675