Konvolut Gerlachs Jugendbücherei - 6 livres en 5 volumes, avec de nombreuses illustrations et vignettes Art Nouveau, en partie en couleur, dimensions env. 15 x 13,5 cm, vol. 25 "Andersens Märchen", 2ème éd., 1920, Vienne et Leipzig, reliure semi-cartonnée, 107 p., images de Franz Wacik, vol. 16 "Die Blume im Lied", 117 p., pleine toile couv, Vienne, Leipzig, New York 1923, images de Rudolf Sieck, vol. 4 "Aus des Knaben Wunderhorn", première édition, 96 p., pleine toile imprimée, images de Bertold Löffler, vol. 1 "Märchen Brüder Grimm", édition de titre, 98 p., images de Jürgen Taschner, reliure demi-basane, vol. 8-9 "Reinecke Fuchs", première édition, images de Karl Fahringer, reliure toilée, tranches brûlées, dédicace sur la page de garde, 188p., bon état général en raison de l'âge.

657