Album de cartes postales - "Le Grand Siècle", Görlitz 1898, Art Nouveau, album de collection de cartes postales avec une préface du professeur Dr Henry van der Velde et 200 cartes de vœux non envoyées avec des portraits de personnalités célèbres du 19ème siècle (par ex. Luise reine de Prusse, Louis II, Hellmuth comte de Moltke, Georg von Kameke, Eduard von Knorr, Giuseppe Garibaldi, Léon XIII, Alexander von Humboldt, Ernst Curtius, Carl Maria von Weber, Dr. Robert Koch, Arthur Schopenhauer, Voltaire, Wilhelm Konrad Röntgen, Joseph von Frauenhofer, Charles Darwin, Dr. Wenrer von Siemens, Ludwig Richter, Adolf Menzel, Friedrich August von Kaulbach, Arnold Böcklin, Richard Wagner, Anton Rubinstein, Ludwig van Beethoven, Johann Strauss, Johann Wolfang Goethe, Friedrich Schiller, Hans Christian Andersen, Eleonora Duse, Max Grube, et bien d'autres), en reliure demi-chagrin illustrée (abîmée), pas entièrement remplie, traces d'âge

628