Vase Maya. De type rouleau, à fines côtes torses. Terre cuite recouverte d’une engobe rouge brique. Mexique - Guatemala, VIIe/IXe siècle. Hauteur : 24,7 cm. Condition. Patine. Avec certificat de test de thermoluminescence, daté d’octobre 1997
732