Chine. De la période et à la marque de Qianlong.
Petit plat rond en bronze doré et cloisonné présentant un décor formé de quatre symboles de longue vie sommés chacun d’un emblème bouddhique disposé sur un fond blanc parcouru de rinceaux de lotus. L’arrière partiellement émaillé et gravé de la marque de Qianlong à quatre caractères réguliers inscrits dans un carré. Diamètre : 18,5 cm. Condition. Pas d’accident. Provenance : Succession de Madame D. à Bruxelles
674