Culture Pende.
Masque Mbuya, au front large et aux paupières tombantes. Petit nez, bouche ouverte aux dents acérées. Coiffe à quatre pointes en toile de raphia. Bois sculpté à rehaut de pigments. R.D.C. Hauteur : 40 cm. Provenance : Dispersion pour cause de succession de la collection d’Art Premier de feu Monsieur «S» (1927 - 1992), professeur à l’université de Liège, puis transmis par descendance