Culture Dan.

Masque facial «Gunye Ge» aux grands yeux ronds et front proéminent. La bouche tubulaire aux lèvres supérieures bordées de deux lames métalliques en guise de dents. Bois sculpté et patiné. Côte d’Ivoire. Hauteur : 21 cm. Avec socle. Provenance : Dispersion pour cause de succession de la collection d’Art Premier de feu Monsieur «S» (1927 - 1992), professeur à l’université de Liège, puis transmis par descendance. Précédemment Galerie Jean Roudillon et Olivier Le Corneur à Paris (étiquette). Puis collection Jacques Blazy (1979.)

251

Culture Dan.