Culture Dan.

Petit masque à figure humaine stylisée. La bouche ouverte, le nez prolongé d’une crête frontale. Barbe et coiffe en fibre tressée. Bois sculpté. Côte d’Ivoire. Masque : 19 cm. Hauteur totale : 34 cm. Condition.Usure, érosion, patine d’usage. Provenance : Dispersion pour cause de succession de la collection d’Art Premier de feu Monsieur «S» (1927 - 1992), professeur à l’université de Liège, puis transmis par descendance. Acquis chez Jacques Blazy, Galerie La Dérive à Paris en 1979

250

Culture Dan.