Culture Ekoi.

Cimier figurant une tête humaine en bois sculpté, gainée de peau animale. Les dents représentées par des éclats de bois et reposant sur un socle en vannerie. Nigeria. Hauteur : 21 cm. Provenance : Dispersion pour cause de succession de la collection d’Art Premier de feu Monsieur «S» (1927 - 1992), professeur à l’université de Liège, puis transmis par descendance

249

Culture Ekoi.