Culture Pende.
Masque Mbuya au visage triangulaire, les paupières lourdes, le menton ceinturé d’une barbe de raphia. Bois sculpté rehaussé de pigments blanc noir et rouge. R.D.C. Hauteur : 42 cm. Condition. Usure, patine. Provenance : Dispersion pour cause de succession de la collection d’Art Premier de feu Monsieur «S» (1927 - 1992), professeur à l’université de Liège, puis transmis par descendance