Masque cimier Ibo de type Janus avec deux visages.

Présentant des scarifications et sommé de quatre cornes stylisées se rejoignant. Bois sculpté recouvert de pigments de couleur. Nigeria. Hauteur : 52 cm. Condition. Patine et manques. Provenance : Dispersion pour cause de succession de la collection d’Art Premier de feu Monsieur «S» (1927 - 1992), professeur à l’université de Liège, puis transmis par descendance. Acquis chez Jacques Blazy en 1979

245