Culture Tshokwé.

Masque Pwo au visage allongé et scarifié, la bouche ouverte, le menton formant un plateau et les cheveux en fibres tressées. Bois sculpté et peau animale. R.D.C., Angola. Hauteur : 26 cm. Présenté sur socle. Provenance : Dispersion pour cause de succession de la collection d’Art Premier de feu Monsieur «S» (1927 - 1992), professeur à l’université de Liège, puis transmis par descendance

244

Culture Tshokwé.