Masque Pwo.
Yeux en grains de café. Coiffe tripartite, joues scarifiées et dents aiguisées. Chevelure en fibre tressée. Bois sculpté à pigments de couleur rouge, noir et blanc. Culture Tshokwé. Hauteur : 23 cm. Provenance : Dispersion pour cause de succession de la collection d’Art Premier de feu Monsieur «S» (1927 - 1992), professeur à l’université de Liège, puis transmis par descendance