Masque Heaume ou vertical Wurkun.

Sommé d’une tête stylisée aux oreilles parées de grelots, reposant sur un cou démesuré. Bois sculpté et patiné. Vallée de la rivière Bénoué. Nigeria. Hauteur : 90 cm. Provenance : Dispersion pour cause de succession de la collection d’Art Premier de feu Monsieur «S» (1927 - 1992), professeur à l’université de Liège, puis transmis par descendance

238