Null Werner Berges (1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt)
Sans titre
Composition …

Werner Berges (1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt) Sans titre Composition de personnages fortement abstraite, gestuelle, au coloris réduit, de Berges, qui a été formé à Brême et à Berlin. Dans les années 1960, il s'est fait connaître en tant qu'artiste pop art. À partir des années 1980, l'artiste travaille de plus en plus de manière abstraite, utilisant de préférence des moyens stylistiques destinés à tromper l'œil du spectateur. Certaines œuvres ressemblent à des collages, mais en y regardant de plus près, les surfaces s'avèrent être peintes. D'autres œuvres - comme dans ce cas - donnent l'impression que des lacunes sont apparues dans la couche de peinture et rappellent ainsi les travaux des "affichistes", mais là encore, il ne s'agit que d'une illusion. Technique mixte/panneau d'aggloméré. Signé et daté au verso. (19)86. 60 cm x 50 cm. Encadrement . Mixed media on chipboard. Signed and dated (19)86 on the revers.

1929