Null Paul Flora (1922 Glurns/Tyrol du Sud - 2009 Innsbruck)
"Carnevale" (Le Carn…

Paul Flora (1922 Glurns/Tyrol du Sud - 2009 Innsbruck) "Carnevale" (Le Carnaval). Titre original Dessin caractéristique du caricaturiste autrichien, mondialement connu pour sa satire mordante, réalisé avec des hachures parfois vives et une coloration délicate. Dessin à l'encre de Chine aquarellé/papier vergé. Signé et titré. Représentation 8 cm x 11,1 cm. Découpe passe-partout 10 cm x 13 cm. Encadrement . Encre indienne et aquarelle sur papier lavé. Signée et inscrite avec le titre.

1922