Null Paul Flora (1922 Glurns/Tyrol du Sud - 2009 Innsbruck)
"Le clown". Titre or…

Paul Flora (1922 Glurns/Tyrol du Sud - 2009 Innsbruck) "Le clown". Titre original Dessin caractéristique du caricaturiste autrichien, rendu célèbre dans le monde entier par sa satire mordante, réalisé dans des hachures fines et une colorisation délicate. Dessin à l'encre de Chine aquarellé/papier vergé. Signé, daté. (19)87 et titré. Représentation env. 20 cm x 25,2 cm. Découpe passe-partout 23 cm x 27,8 cm. Encadrement . Encre indienne et aquarelle sur papier lavé. Signée, datée (19)87 et inscrite avec le titre.

1921