Null Joaquin Ferrer (1928 Manzanillo/Cuba - 2022 Paris)
Composition en bleu et v…

Joaquin Ferrer (1928 Manzanillo/Cuba - 2022 Paris) Composition en bleu et vert Composition abstraite aux couleurs réduites, caractéristique de Ferrer, qui a étudié à l'Academia Nacional de Bellas Artes San Alejandro à La Havane et a bénéficié d'une bourse pour se rendre à Paris, où il s'est définitivement installé. Technique mixte/papier, contrecollé sur bois. Signé et daté au verso. 1979 et avec le numéro d'œuvre ou d'inv. 51. 40 cm x 30 cm. Encadrement . Mixed media on paper, laid down on wooden panel. Signed and dated 1979 on the revers.

1918