Null Lothar Zitzmann (1924 Kahla - 1977 Halle an der Saale)
"Jeunes sportifs". T…

Lothar Zitzmann (1924 Kahla - 1977 Halle an der Saale) "Jeunes sportifs". Titre original Feuille caractéristique de Zitzmann par son style et son sujet. Il étudia de 1944 à 1945 avec Walther Klemm à l'école des beaux-arts de Weimar et de 1948 à 1951 la psychologie, la philosophie et la pédagogie de l'art à l'université de Iéna. En 1953, il devient professeur de peinture murale à l'école d'art Burg Giebichenstein de Halle. En 1965, il obtient un poste de professeur et en 1970, il est nommé directeur de la section des bases artistiques et scientifiques du design. Son œuvre se caractérise par une clarté prononcée de la forme et de la composition et par l'absence de détails distrayants. Fusain/papier. R. u. monogr. et dat. (19)63 ; titré, daté, mentionné et signé au verso ; 34,2 cm x 60,5 cm. Encadrement . Charbon sur papier. Monogrammé et daté (19)63. Inscrit avec titre, daté et signé au verso.

1909