Jean Cocteau (1889 Maisons-Laffitte b. Paris - 1963 Milly-la-Forêt b. Paris) Feuille pour l'éditeur Kurt Desch à l'occasion de son 60e anniversaire Composition fantaisiste en forme de croix avec des motifs en forme d'yeux ou de papillons, quadruple chiffre "60" et texte français distribué "2 juin 1966 (/) à Kurt Desch (/) a lèditeur e l'ami (/) avec mon amité fidele pour l'allemagne (/) et mon affectueuse reconnaissance (/) Jean Cocteau". Technique mixte/papier, contrecollé sur toile. Divers plis, déchirures et taches répartis sur la surface de la feuille ou vers les bords. Feuille 64,8 cm x 49,8 cm. Encadrement . L'œuvre a également été reproduite en couleur dans un livre publié à l'occasion du 60e anniversaire de Desch : "Ein Almanach der Autoren des Verlags Kurt Desch 1963" (Vienne, Munich et Bâle : Verlag K. Desch 1963). Parmi les auteurs, outre Cocteau, on trouvait entre autres Kasimir Edschmid, Jean Anouilh, Günther Weisenborn, Golo Mann, Oskar Maria Graf, Gustav Gründgens et Eugene Iionescu. Médiums mixtes sur papier, couchés sur toile. Signed (signé). Plusieurs défauts (craquelures, fissures et taches dans les marges et éparpillées sur la feuille).

1905