Null Lucebert (Lubertus Jacobus Swaanswijk) (1924 Amsterdam - 1994 Alkmaar)
"La …

Lucebert (Lubertus Jacobus Swaanswijk) (1924 Amsterdam - 1994 Alkmaar) "La gardienne". Titre original Composition expressive et colorée qui reproduit des figures de manière abstraite, dans un style caractéristique de Lucebert. L'artiste néerlandais, qui a abandonné très tôt ses études à l'école des arts et métiers d'Amsterdam après seulement six mois et qui s'est ensuite formé en autodidacte, a cofondé en 1948 le "Experimentele Groep in Holland", une association de jeunes poètes et peintres qui s'opposaient à l'esthétique dominante figée et qui revendiquaient un libre développement de leurs principes artistiques. Parallèlement, il a participé - principalement en tant que poète - au groupe "CoBrA" de renommée internationale. Outre quelques expositions individuelles, il a exposé ses travaux notamment au Stedelijk Museum d'Amsterdam et aux documenta II et III de Kassel. Technique mixte de collage avec gouache, encre de Chine, blanc couvrant/papier. L. u. signé et daté. 4 IX (19)69. 27 cm x 21 cm. Encadrement . Provenance : Galerie Ohse, Brême. Médium mixte sur papier. Signée et datée 4 IX (19)69. Inscrite avec titre sur une étiquette au verso.

1903