Null Peter Evershed (1925 Brighton - 2020 Milton Keynes)
"Ernest M. Hemingway". …

Peter Evershed (1925 Brighton - 2020 Milton Keynes) "Ernest M. Hemingway". Titre original Portrait en triptyque de l'éminent écrivain américain Ernest M. Hemingway (1899 - 1961), réalisé d'après des études au crayon tirées d'un carnet de croquis des années 1950. Evershed, qui partit aux Etats-Unis en 1947 et ne revint en Angleterre qu'à la fin des années 1950, réalisa au cours de cette décennie un grand nombre de portraits de personnalités célèbres et contemporaines. Encre et aquarelle/papier, contrecollé sur carton. Signature au dos et cachet de l'artiste. Titré et daté en haut de l'image. 1959. 41,8 cm x 29 cm. Encadrement . Provenance : acquis directement auprès de l'artiste. Encre indienne et aquarelle sur papier, posé sur carton. Signé et avec le cachet de l'artiste. L'étiquette de l'artiste au verso.

1900