Null Walter Schnackenberg (1880 Bad Lauterberg dans le Harz - 1962 Rosenheim)
"L…

Walter Schnackenberg (1880 Bad Lauterberg dans le Harz - 1962 Rosenheim) "La pomme diabolisée". Titre original Sous les branches d'un pommier, allégorie de la chute de l'homme, un faune tient intimement dans ses bras puissants une beauté d'une extrême délicatesse. Feuille expressive aux couleurs et aux lignes contrastées de Schnackenberg, qui a été formé par Franz von Stuck et s'est fait connaître en particulier comme affichiste, illustrateur et caricaturiste de renom, mais aussi comme décorateur de théâtre et de costumes. Aquarelle et crayon/papier ou carton. R. u. signé et daté. (19)40. au verso, indications d'atelier et titre ainsi qu'une note détaillée de l'artiste sur l'historique de l'œuvre et d'autres mentions d'une autre main. Découpe passe-partout 61,5 cm x 46,5 cm. Cadre . Selon les notes manuscrites de l'artiste au verso, l'œuvre en question - ainsi qu'un portrait de l'actrice Irene von Meyendorff - a été retirée du mur par le ministre d'État et Gauleiter de l'époque, Adolf Wagner, à l'été 1942, peu avant le début de l'exposition au Maximilianeum. La présente feuille constitue ainsi un témoignage historique et artistique important de la censure sous le régime national-socialiste. Watercolours et crayon sur papier ou carton. Signée et datée (19)40. Inscrite avec le titre et des informations sur l'histoire de l'œuvre d'art au verso.

1879