Null Rudolf Riester (1904 Waldkirch - 1999 Fribourg-en-Brisgau)
Portrait d'une j…

Rudolf Riester (1904 Waldkirch - 1999 Fribourg-en-Brisgau) Portrait d'une jeune femme Portrait impressionniste tardif, en demi-figure, d'une femme assise dont le regard est tourné vers le spectateur. Riester étudia à partir de 1924 à l'Académie de Munich avec Karl Caspar, puis à partir de 1925 aux Vereinigten Staatsschulen für Freie und Angewandte Kunst de Berlin avec Erich Wolfsfeld et Hans Meid. Son condisciple était Felix Nussbaum, avec lequel Riester entretenait une étroite amitié. En 1934, Riester entra à l'Académie de Berlin auprès d'Alexander Kanoldt. En 1935, le mécène et collectionneur d'art Ludwig Roselius de Brême devint le protecteur de Riester. En 1936, il reçut le prestigieux prix Villa Romana. En 1943, l'atelier berlinois de Riester et, par conséquent, une grande partie de son œuvre de jeunesse furent détruits par la guerre. Pastel/papier, anciennement contrecollé sur panneau de bois. R. o. signé et daté. 1937. 92 cm x 67 cm. Encadrement . Provenance : acquis directement auprès de l'artiste à la fin des années 1930, depuis lors en succession dans la famille berlinoise ou d'Allemagne du Nord. Pastel sur papier, laid down on panel. Signé et daté 1937.

1878