Null Karl Ortelt (1907 Mühlhausen/Thuringe - 1972 Iéna)
Pause de repos
Scène par…

Karl Ortelt (1907 Mühlhausen/Thuringe - 1972 Iéna) Pause de repos Scène partielle d'Ortel, peinte dans un style et un coloris expressifs, qui compte parmi les artistes de la "génération disparue". De 1934 à 1940, ce serrurier de formation étudia en tant que maître-élève d'Alfred Hierl à Weimar, où il s'installa après la guerre en tant qu'artiste indépendant. Craie de couleur/papier. L. et sign. ; découpe passe-partout 61,8 cm x 46,7 cm. Encadrement . Provenance : Galerie Hebecker, Weimar. Chalk in colours on paper. Signée.

1873