Null Ernst Oppler (1867 Hanovre - 1929 Berlin)

Ernst Oppler (1867 Hanovre - 1929 Berlin) "Richard Strauss dirige à l'Opéra de Dresde". Titre original Etude impressionniste du tableau du même nom d'Oppler (ill. dans "Velhagen & Klasings Monatshefte", 43e année 1928/29). Vue de dos de musiciens d'orchestre sur le profil de Richard Strauss, debout et dirigeant. Oppler, cofondateur de la Sécession berlinoise en 1898, s'est consacré avec une grande passion, outre les portraits, à des représentations de musique, de danse et de ballet. Apparemment, Oppler n'a pas attendu 1928 pour admirer le compositeur et chef d'orchestre Richard Strauss. Dès 1914, Oppler a dessiné, à l'invitation du comte Harry Kessler, lors des répétitions de la première représentation du ballet "Josephslegende" de Richard Strauss à Paris ; un portrait-gravure est également documenté. Pastel/papier. L. u. signé et daté. (Etiquette originale montée au verso avec titre et inscription "Ernst Oppler Berlin W 62". 33,5 cm x 48,5 cm. Encadrement . Lit./Exposition : New English Art Club, Centenary Exhibition, Christie's, Londres 27 août - 17 septembre 1986, n° 193. Pastel sur papier. Signée et datée 1928, étiquette originale avec inscription de l'artiste, lieu Berlin et titre au verso. Littérature/Exhibition : New English Art Club, Centenary Exhibition, Christie's, Londres 27 août - 17 septembre 1986, cat. no. 193.

1870