Null Arthur Fillon (1900 Loris - 1974 Paris)
"Port d'Honfleur. Titre original
Vu…

Arthur Fillon (1900 Loris - 1974 Paris) "Port d'Honfleur. Titre original Vue de la pittoresque ville portuaire normande de Honfleur, peinte dans un coloris pastel et serein, dans le port de laquelle des bateaux de pêche et des bateaux de promenade sont amarrés au quai. Impression caractéristique des débuts de Fillon, réalisée vers 1929, dont la composition en aplats témoigne encore clairement de l'influence de Cézanne et des Fauves. Formé à l'École des Beaux-Arts de Marseille, l'artiste se rend à Paris en 1918, où il apprend dans l'atelier d'Ernest Laurent. À partir de 1924, Fillon participe régulièrement au Salon d'Automne et au Salon des Indépendants. Au début, il privilégie les thèmes liés au monde du cirque et se tourne au fil des années vers la vie urbaine animée de Paris, les paysages estivaux et la nature morte. Son style de peinture subit également une nette évolution vers une vision impressionniste. Sa technique de pinceau s'assouplit de plus en plus et sa palette devient de plus en plus lumineuse et éclatante. Huile/peinture à l'huile ; L. et sign. ; au verso, étiquette papier de l'exposition Matisse de 1931 au Museum of Modern Art de New York, deux étiquettes de galerie du Kunsthaus Bühler de Stuttgart, une étiquette d'exposition manuscrite datée de 1929 et deux cachets de douane parisiens. 60 cm x 72,5 cm. Encadrement . Huile sur toile. Signed (signé). Différentes étiquettes de galerie et d'exposition au verso.

1869