Jean Cocteau (1889 Maisons-Laffitte b. Paris - 1963 Milly-la-Forêt b. Paris) Portrait du danseur et chorégraphe russe Léonide Massine Le 18 mai 1917, le ballet "Parade - Ballet réaliste", conçu d'après un thème de Jean Cocteau, fut présenté pour la première fois au Théâtre du Châtelet à Paris et fit des vagues. Pour la première fois, de nombreuses personnalités de l'avant-garde internationale et parisienne ont collaboré collectivement à cet extraordinaire théâtre dansé multimédia, dont la musique a été composée par Erik Satie, Pablo Picasso a conçu les costumes, le rideau et le décor, et la chorégraphie a été élaborée par Léonide Massine (de son vrai nom Leonid Fiodorovitch Miassine). Encre de Chine et craie/papier. R. u. signé avec étoile, r. o. titré et daté. (19)17. 23,4 cm x 17,7 cm. Encadrement . Encre indienne et craie sur papier. Signée avec étoile, inscrite avec titre et datée (19)17.

1866