Jean Cocteau (1889 Maisons-Laffitte b. Paris - 1963 Milly-la-Forêt b. Paris) Portrait de l'écrivain André Gide Dessin esquissé en quelques traits bien posés de l'artiste universel aux multiples talents - peintre, poète, réalisateur de films et acteur qui a marqué la vie artistique et intellectuelle avant-gardiste de son époque. Ami entre autres de Picasso, Marcel Proust, Charlie Chaplin et Jean Marais, Cocteau disposait de nombreux réseaux et était toujours à la pointe de l'actualité artistique. Encre de Chine aquarellée/papier. R. u. signé avec une étoile et titré. 21 cm x 15,9 cm. Encadrement . Encre indienne et aquarelle sur papier. Signée avec étoile et inscrite avec titre.

1865