Null Ernst Nepo (de son vrai nom Ernst Nepomucky) (1895 Dauba - 1971 Innsbruck)
…

Ernst Nepo (de son vrai nom Ernst Nepomucky) (1895 Dauba - 1971 Innsbruck) Paysage avec champs Œuvre composée en aplats de Nepo, qui étudia en 1913/14 à l'école des arts et métiers de Vienne avec Alfred Roller, Adolf Böhm et Oskar Strnad. Après la I. Guerre mondiale, il se rendit à Innsbruck, où il s'intégra rapidement dans la vie artistique de la ville et forma le "Mühlauer Kreis" avec Rudolf Lehnert, Herbert Gurschner et Alphons Schnegg. En 1925, il fonda avec Wilhelm Nicolaus Prachensky, Leo Sebastian Humer et d'autres le groupe d'artistes "Die Waage", et en 1927, il fut admis à la Sécession viennoise. Influencé au début par Egon Schiele et l'expressionnisme, Nepo se tourne de plus en plus vers la Nouvelle Objectivité à partir du milieu des années 1920. Gouache/papier. R. u. signé et daté. 1934. env. 33 cm x 42,5 cm (découpe du passe-partout). Encadré . Gouache sur papier. Signée et datée 1934.

1860