Fritz Flinte (1876 Hambourg - 1963 ibidem) L'escalier menant à la cour intérieure Vue estivale d'une maison avec un escalier menant à la cour intérieure. Vue composée d'un ductus souple et plein d'élan par l'artiste hambourgeois, formé à l'Académie de Stuttgart auprès de Carlos Grethe et Robert Poetzelberger et membre de la Sécession hambourgeoise. Aquarelle et blanc couvrant/papier. L. et sign. ; représentation env. 47,5 cm x 48 cm. Encadrement . Watercolour and whitening on paper. Signé.
1845