Null Ludwig Heinrich Jungnickel (1881 Wunsiedel - 1965 Vienne)
Chimpanzé assis
F…

Ludwig Heinrich Jungnickel (1881 Wunsiedel - 1965 Vienne) Chimpanzé assis Feuille au motif et au style typiques de cet important peintre, graphiste et concepteur austro-allemand, surtout connu pour ses représentations d'animaux. En 1906, Jungnickel expose à la Sécession viennoise. En tant que collaborateur de la Wiener Werkstätte, il conçoit des objets utilitaires et d'intérieur, des graphiques et des cartes postales ainsi qu'une frise d'animaux pour une chambre d'enfant au Palais Stoclet à Bruxelles. De 1911 à 1915, il a remporté de nombreux prix internationaux. Depuis 1924, Jungnickel était membre et exposait régulièrement à la Maison des artistes de Vienne, et en 1930 et 1937, il a reçu le Prix national autrichien des arts plastiques. Fusain (ou craie noire) et aquarelle/papier. R. et sign. ; env. 23 cm x 30 cm (découpe du passe-partout). Encadrement . Fusain (ou craie noire) et aquarelle sur papier. Signée.

1837