Null Otto Dill (1884 Neustadt a. D. Hardt - 1957 Bad Dürkheim)
Couple de tigres …

Otto Dill (1884 Neustadt a. d. Hardt - 1957 Bad Dürkheim) Couple de tigres dans les fourrés Dès son enfance, Dill était particulièrement fasciné par les félins, raison pour laquelle les tigres et les lions constituent, avec les chevaux et les cavaliers, un motif principal de son œuvre. De 1908 à 1914, l'artiste a étudié à l'Académie de Munich, où il était maître-élève du peintre animalier Heinrich von Zügel. Dès 1917, il était représenté au Glaspalast avec une grande collection de peintures et de dessins et exposait en tant que membre de la Sécession munichoise de 1922 à 1930. Aquarelle/verre. R. et sign. ; découpe passe-partout 35,4 cm x 46,5 cm. Encadré . Aquarelle sur papier. Signée.

1835