Null Lovis Corinth (1858 Tapiau - 1925 Zandvoort)
Couple de centaures
Cette œuvr…

Lovis Corinth (1858 Tapiau - 1925 Zandvoort) Couple de centaures Cette œuvre furieuse représentant un couple de centaures s'unissant avec avidité a été réalisée en 1917, quelques années après que Corinth ait été victime d'une attaque cérébrale en 1911 - alors qu'il était au sommet de sa créativité artistique - dont il ne s'est remis que progressivement (y compris en peignant). Pour Corinth, la séduction, la sensualité et le désir faisaient partie des thèmes essentiels qu'il reprenait sans cesse. Peu de motifs sont aussi centraux dans l'œuvre de Corinth que le nu. Il a montré le corps humain naturel et dévêtu dans ses différentes variations, aussi bien comme modèle dans l'atelier que dans des contextes mythologiques et des scènes sensuelles et intimes. Les nus féminins de Corinth ont un rayonnement immédiatement sensuel, mais ses représentations mythologiques sont également l'expression d'une concupiscence sensuelle et tangible, comme dans ce tableau. L'être hybride décrit ici, le centaure, est, par l'union du cheval et de l'homme, l'incarnation traditionnelle de la vitalité et de la virilité, Corinth l'a probablement compris dans ce sens. En revanche, la femme représentée ici en tant que centaure agit à la fois comme une séductrice et un objet de plaisir. Une centauresse aussi sensuelle était, tout comme la "Lulu" de Frank Wedekind ou la "Salomé" démoniaque d'Oscar Wilde, l'expression des fantasmes érotiques masculins secrets de l'époque. Les tableaux "Die Sinnlichkeit" et "Die Sünde" de Franz von Stuck, réalisés en 1889-1912 sous forme de peintures et de gravures, ont certainement constitué un point culminant dans l'art. Wilhelm Trübner avait déjà peint des couples de centaures en 1878/80, suivi par Franz von Stuck, qui eut beaucoup de succès avec ce type de motifs. Corinth, qui a vécu à Munich de 1884 à 1901, a certainement connu les œuvres de son collègue. Toutefois, il en arrive à des conclusions totalement différentes, car pour lui, le sujet mythologique n'était qu'un prétexte pour exprimer, conformément à sa nature, une sensualité animale primitive dans sa propre interprétation. Huile/peinture, contrecollée sur carton. R. o. signé et daté. 1917. 54,5 cm x 80,5 cm. Encadrement . Exposition : Galleria d'Arte, Rome 1963. Lit. : Georg Biermann, Der Zeichner Lovis Corinth, Dresden 1924, p. 56 (avec ill. du dessin "Studie zum Kentaur / Berlin 1911") ; Charlotte Berend-Corinth : "Lovis Corinth. Die Gemälde", nouvellement édité par Béatrice Hernad, Munich 1992, Wvz.-Nr. 1002, p. 907. Provenance : Collection Palais Schwarzenberg, Vienne, vendue en 1932 par la maison de vente aux enchères viennoise Albert Kende, cat. n° 127 (avec illustration sous le titre "Satyre avec nymphe", daté 1912) ; propriété privée en Angleterre ; collection privée en Italie ; vente aux enchères Ketterer Munich, 02.06.2006, lot 324. Huile sur toile, peinte sur toile. Signée et datée 1917. Mentionnée dans le catalogue raisonné, no. 1002.

1829