Null Willy Moralt (1884 Munich - 1947 ibidem)
Après la dévotion
Paysage estival …

Willy Moralt (1884 Munich - 1947 ibidem) Après la dévotion Paysage estival serein aux tons pastel et à la facture légère, dans lequel une servante se détourne d'un materl au bord du chemin juste après sa prière, pour continuer son chemin. Inspirée d'une œuvre de Gustav Eichhorn (1857 - 1926), cette œuvre a probablement été réalisée pendant ou juste après les études de Moralt à l'Académie de Munich, que l'artiste a fréquentée pendant deux ans à partir de 1903. Auparavant, il avait déjà reçu l'enseignement de son père, un élève de Spitzweg et de Christian Morgenstern. Huile/panneau de bois. R. u. daté. 1905 et au dos, signature et indication du lieu Munich ("Mchn."). 15,6 cm x 30,5 cm. Encadrement . Provenance : collection privée du sud de l'Allemagne. Huile sur panneau de bois. Datée de 1905, signée et inscrite avec la localité Munich au verso.

1813