Null Edward Harrison Compton (1881 Feldafing am Starnberger See - 1960 ebenda)
V…

Edward Harrison Compton (1881 Feldafing am Starnberger See - 1960 ebenda) Vue de Heidelberg Védute impressionniste du célèbre paysagiste, peinte dans un coloris clair aux tons pastel. Outre les Alpes, son sujet principal, Compton ne voyagea pas seulement en Bavière, mais aussi à Potsdam, Würzburg et dans d'anciennes villes du sud de l'Allemagne. Il a tout d'abord fixé leurs attraits paysagers dans des dessins et des aquarelles, pour les transposer ensuite souvent en peintures dans son atelier de Feldafing. Aquarelle et crayon/papier. L. u. signé et avec indication de lieu Munich. 29 cm x 40,3 cm. Encadrement . Aquarelle et crayon sur papier. Signed and inscribed with location Munich.

1808