Null Richard Benno Adam (1873 Munich - 1937 ibidem)
Portrait de l'étalon "Amneri…

Richard Benno Adam (1873 Munich - 1937 ibidem) Portrait de l'étalon "Amnerio". Étude vivante et finement exécutée d'Adam qui, à partir de 1896, réalisa des portraits de chevaux pour la noblesse allemande, autrichienne, tchèque et hongroise. Fils du peintre Emil Adam, il a été fortement influencé par la peinture de son père. Il a suivi sa formation à la Kunstgewerbeschule de Munich et à l'Académie de Karlsruhe. Crayon et blanc opaque/carton léger gris-vert. Signé, mentionné et daté. "Château de Nymphenburg 6.IV.(18)95. (/) dessiné d'après nature dans les écuries de la cour royale" et titré "'Amnerio' (/) cheval de selle (perche)". 30,1 cm x 42,2 cm. Cadre . Crayon avec blanchiment sur carton fin vert et gris. Signée, datée (18)95 et inscrite.

1804