Null William Henry Bartlett (1858 Londres - 1932 idem)
"A bad wind for fish, bu…

William Henry Bartlett (1858 Londres - 1932 idem) "A bad wind for fish, but a good one for drying" (un mauvais vent pour la pêche, mais un bon jour pour le séchage). Titre original Dans cette œuvre majeure de jeunesse, Bartlett décrit une scène quotidienne réaliste en plein air dans le pittoresque village de pêcheurs de St Ives en Cornouailles, qu'il a visité pour la première fois en 1884 et où il s'est aussitôt mis au travail. Il y a observé, outre le paysage et le lieu lui-même, la vie des pêcheurs qui capturent des lançons ainsi que celle des autres habitants du village, sans oublier les femmes locales. Bartlett montre ici comment, sur une colline, une femme âgée et une jeune femme mettent le linge blanc à sécher et à blanchir sur une prairie, par temps calme, et le lestent avec des pierres. Pendant que les femmes vident leurs lourds paniers, un pêcheur âgé continue à faucher une partie de la prairie, sous l'œil sévère d'une femme qui regarde par la fenêtre d'un cottage voisin. La vue s'étend au-delà des maisons de pêcheurs et de la plage sur la mer calme, le ciel nuageux gris argenté créant une subtile harmonie de couleurs sans contours marqués. William Henry Bartlett, fils d'un marchand d'art, se rendit à Paris à la fin des années 1870 pour étudier à l'Académie Julian avec William Adolphe Bouguereau et à l'École des Beaux-Arts avec Jean-Léon Gérôme. Jules Bastien-Lepage et son naturalisme plein air ont toutefois exercé une influence considérable sur Barlett, comme sur de nombreux autres peintres de sa génération. Le peintre français avait en outre conseillé à ses adeptes de découvrir leur propre "coin de terre". De retour à Londres en 1880, Bartlett découvrit au cours des années suivantes, outre St. Ives, l'ouest de l'Irlande. Il développa un intérêt intense pour la vie rurale irlandaise, en particulier pour les paysages rudes dans lesquels les gens luttaient pour survivre, et cela se refléta dans un certain nombre de ses peintures. En 1880, Bartlett exposa pour la première fois à la Royal Academy de Londres, qu'il fréquenta ensuite régulièrement ; en 1889, il remporta une médaille d'argent à l'exposition universelle de Paris. Huile/peinture à l'huile ; R. u. sign. et dat. (18)84. Au verso, sur le châssis, mention manuscrite et numérotée. 82 cm x 122 cm. Encadrement . Provenance : probablement Jacob Hecht Kunst- und Auktions-Haus, Berlin, vente aux enchères 2-3.10.1928, lot 739 (daté là 1881) ; ensuite dans la famille pendant trois générations à Berlin ; vente aux enchères Ketterer, Munich, 17.06.2021, lot 46. Littérature/exposition : 116th exhibition of the Royal Academy, London, 1884, no. 51. Huile sur toile. Signé et daté (18)84. Exposé à la Royal Academy, Londres, 1884, No. 51.

1779