Null Ascan Lutteroth (1842 Hambourg - 1923 ebenda)

Ascan Lutteroth (1842 Hambourg - 1923 ebenda) Paysage du nord de l'Allemagne avec un moulin à vent à galerie hollandaise au bord d'une rivière. Vue d'un village dans une ambiance estivale. Lutteroth étudia de 1864 à 1867 avec Oswald Achenbach à l'Académie de Düsseldorf. En 1868-1870, Lutteroth passa du temps à Rome et entreprit des voyages d'études en Italie. De retour dans sa ville natale, il acquit une importante réputation de peintre paysagiste. Le couple princier héritier Friedrich Wilhelm et Victoria l'appréciait particulièrement. Aquarelle/papier. R., signé ci-dessous ; 65 cm x 45 cm. Encadrement . Provenance : de la collection d'une famille d'entrepreneurs hambourgeois. Aquarelle sur papier. Signée.

1774