Null Erik Ludvig Henningsen (1855 Copenhague - 1930 ebenda)
Les trois aventurier…

Erik Ludvig Henningsen (1855 Copenhague - 1930 ebenda) Les trois aventuriers Sur une mer légèrement agitée, trois garçons rament vers la côte. Scène subtilement décrite, composée de détails, que Henningsen a exécutée plusieurs fois, comme certaines de ses œuvres. Le peintre a étudié à l'Académie de Copenhague de 1873 à 1877 et a fait ses débuts à l'exposition annuelle de Charlottenburg en 1879. Huile sur toile ; L. u. ligaturé, signé, daté. 1894 et marqué "ARN" (indication du lieu ?). Au verso, cachet de "August With Kunsthandel Vimmelskaftet 36 (Copenhague)", restes d'une ancienne étiquette papier de "Otto Lemming Kunsthandel & Forgylderetabl. Østerbrogade 27 Kjøbenhavn Ø" ainsi que, sur une ancienne étiquette papier, une mention manuscrite de propriétaire, sur laquelle est titré "Rejsen til America" (Le voyage en Amérique). 53 cm x 61 cm. Encadrement . Huile sur toile. Signée, datée 1894 et inscrite "ARN". Différentes étiquettes et cachet au verso.

1771