Máximo Judarías Caballero (1867 Saragosse - 1951 Cerdanyola del Vallès (Sardañola)) La joyeuse partie d'échecs Dans un intérieur baroque majestueux, trois illustres messieurs sont assis autour d'une partie d'échecs, tandis qu'un quatrième s'est déjà levé, son chapeau à la main, et s'apprête à quitter la compagnie. La scène historique narrative représentée fait clairement référence aux maîtres baroques flamands, néerlandais et français, ce qui se traduit notamment par les costumes colorés des protagonistes, qui se détachent avec effet et de manière extrêmement contrastée sur la couleur terreuse de l'intérieur. Caballero, formé aux académies de Saragosse et de Madrid, se rendit à Paris pour quelques années, où il rejoignit un cercle d'artistes aragonais spécialisés dans la peinture d'histoire dans l'esprit baroque et rococo. Huile/peinture à l'huile ; L. u. sign. avec indication du lieu Paris et dat. Au verso, étiquette papier avec ancienne mention de propriété. 61 cm x 74 cm. Encadrement . Huile sur toile. Signed with location Paris and dated 1903.

1765