Null Duchesse Agnès de Saxe-Altenburg (1824 Dessau - 1897 Hummelshain)
Portrait …

Duchesse Agnès de Saxe-Altenburg (1824 Dessau - 1897 Hummelshain) Portrait de sa mère, la duchesse Friederike von Sachsen-Anhalt née princesse de Prusse. Portrait détaillé de la duchesse assise dans un fauteuil, vêtue d'une robe de velours rouge foncé et d'un manteau d'hermine, ornée de colliers de perles, sur la tête un chapeau de velours rouge avec une plume d'autruche blanche ; à côté d'elle une coupe avec des fleurs, à l'arrière-plan un rideau et vue sur une salle. Huile/peinture à l'huile ; L. et monogramme ligaturé "HA" avec couronne ducale et date 1890. Au verso, un ancien autocollant avec désignation manuscrite et date (en partie avec des abréviations) : "Ce tableau de la duchesse Friederike von Anhalt née princesse de Prusse a été copié par sa fille la duchesse Agnes von Sachsen-Altenburg née princesse d'Anhalt d'après un tableau original du professeur Krüger de Berlin (/) 1891". 103 cm x 76 cm. Cadre d'origine en pourpre avec couronne. Le tableau de Krüger de 1849 existait en trois versions au château royal de Berlin, au château de Dessau et dans la propriété du duc de Cumberland à Vienne (Cf. Margarete Cohn "Franz Krüger. Leben und Werke", Diss. Breslau 1909, p. 61, n° 2-4). Friederike de Saxe-Anhalt (1796 - 1850) était une fille du prince Friedrich Ludwig Karl de Prusse, épouse du duc Léopold IV d'Anhalt depuis 1818 ; sa fille Agnes épousa le prince héritier Ernst de Saxe-Altenburg en 1853. Provenance : Maison royale de Hanovre ; vente aux enchères "The Royal House of Hanover/Das Königshaus von Hannover", Sotheby's, château de Marienburg, 5-15.10.2005, cat. Vol. II, p. 273, lot 1839. Peinture de la Duchesse Agnes of Saxe-Altenburg (1824 - 1897) d'après Franz Krüger (1797 - 1857). Huile sur toile. Signée avec monogramme et datée 1890. Au revers, une étiquette montée avec des informations manuscrites sur la nourrice et les peintres. Cadre original.

1719