Null Andreas Achenbach (1815 Kassel - 1910 Düsseldorf)
Torrent
Impression dynami…

Andreas Achenbach (1815 Kassel - 1910 Düsseldorf) Torrent Impression dynamique, habilement capturée, d'un torrent de montagne impétueux qui se fraie un chemin sous un pont, à travers des éboulis et des blocs de roche, jusqu'à la vallée. Andreas Achenbach, considéré avec son frère Oswald Achenbach comme une personnalité de premier plan de l'école de peinture de Düsseldorf, se fait remarquer dès l'enfance par son talent artistique et est rapidement encouragé. Il s'est formé entre autres à l'Académie de Düsseldorf auprès de Wilhelm Schadow. Technique mixte avec gouache, aquarelle, blanc couvrant et crayon/papier teinté. R. u. signé et daté. 1851. découpe du passe-partout 26 cm x 47 cm. Cadre . Médias mixtes sur papier couluré. Signée et datée 1851.

1714