Null Victor Paul Mohn (1842 Meissen - 1911 Berlin)

Victor Paul Mohn (1842 Meissen - 1911 Berlin) Sentier d'altitude dans les montagnes de l'Elbsandstein avec des ramasseurs de broussailles. Paysage caractéristique du romantisme tardif de Mohn, formé à l'Académie de Dresde et élève d'Adrian Ludwig Richter. Son œuvre comprend principalement des motifs de paysages de sa Saxe natale et d'Italie, où il a effectué de longs voyages d'étude dans les années 1860. Aquarelle/papier. L. u. signé et daté. 1882. découpe passe-partout 33 cm x 48 cm. Cadre de la photo. Aquarelle sur papier. Signed and dated 1882.

1713