Null Christian Morgenstern (1805 Hambourg - 1867 Munich)
Au-dessus des toits de …

Christian Morgenstern (1805 Hambourg - 1867 Munich) Au-dessus des toits de Munich Vue atmosphérique sur le centre-ville de Munich depuis les toits de la Schrannenhalle au Viktualienmarkt jusqu'à la silhouette de la Frauenkirche qui se dessine délicatement dans la légère brume du ciel matinal d'automne. Védute peinte dans un coloris pastel et un traitement de la lumière impressionniste précoce par le peintre né à Hambourg, qui a d'abord fait son apprentissage dans l'atelier d'art graphique des frères Suhr, avant de partir pour de longs voyages d'études à travers l'Allemagne, la Russie et les pays baltes. Élève de Siegfried Bendixen à Hambourg à partir de 1824, il acheva ses études à l'Académie de Copenhague et voyagea plusieurs mois en Suède et en Norvège. En 1830, le peintre paysagiste s'installa à Munich, mais il entreprit régulièrement de longs voyages dans le nord de l'Allemagne, en Autriche, en Italie et en Alsace. Il trouvait ses motifs principalement lors de ses nombreux voyages, les transposait directement devant la nature et devint rapidement un représentant important de la peinture de plein air munichoise de la première moitié du 19e siècle, maintes fois primé ; huile/papier, contrecollé sur panneau de bois. L. u. marqué "Herbst. Morgendl..." ( ?), monogr. et dat. 1865 ; au verso, signé d'une autre main et daté à nouveau ; 23,5 cm x 42,5 cm. Cadre . Huile sur papier, posée sur un panneau de bois. Indistinctly inscrit, monogrammé et daté 1865. Inscrit par une main étrangère au verso.

1711