Null Johann Moritz Rugendas (1802 Augsbourg - 1859 Weilheim an der Teck)
"anda s…

Johann Moritz Rugendas (1802 Augsbourg - 1859 Weilheim an der Teck) "anda siempre !" Titre original Représentation scénique humoristique et vivante d'un cavalier sur un cheval cabré qui veut traverser un petit pont en bambou au-dessus d'un ravin, alors qu'un bovin s'est arrêté de l'autre côté. Feuille réalisée par l'artiste au cours d'un de ses voyages ou expéditions en Amérique du Sud, qui dura plusieurs années (probablement de 1822 à 1825) et qui lui permit de voyager au Brésil, au Mexique, au Chili, au Pérou, en Argentine et en Uruguay. Ami d'Alexander von Humboldt, Rugendas publia en 1827 à Paris l'ouvrage "Voyage pittoresque dans le Bresil" avec 100 lithographies personnelles. A l'instigation du roi Louis Ier de Bavière, l'Etat bavarois acquit en 1848 son importante œuvre américaine de 3353 études (en grande partie conservée dans le Staatl. Graphische Sammlung München). Crayon/papier. R. et monogr. ; L. o. titré. Sur le carton du dos, indication de la provenance et dédicace de 1968. 14 cm x 20,5 cm. Cadre Provenance : Collection Dr. Kurt Riedler, Zurich. Crayon sur papier. Monogrammé et titré.

1710